наверх
23.04.202419:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: до 8 тыс человек вышли в Воронеже на митинг в поддержку Украины

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )6
Санкционированный митинг проходил в центре Воронежа на Советской площади. Организатор мероприятия - воронежская национально-культурная автономия украинцев - подала заявку в мэрию на 800 человек.

ВОРОНЕЖ, 4 мар - РИА Новости. Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрал во вторник в Воронеже около 8 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по региону.

Санкционированный митинг проходил в центре Воронежа на Советской площади. Организатор мероприятия - воронежская национально-культурная автономия украинцев - подала заявку в мэрию на 800 человек.

"Мероприятие собрало порядка 8 тысяч участников. Нарушений общественного порядка допущено не было", - сказал собеседник агентства. Как передает корреспондент РИА Новости, митинг продлился около 40 минут.

"Я считаю, что для меня это прямая обязанность, долг перед друзьями и родственниками, которые живут на территории Украины", - сказал РИА Новости один из участников митинга, председатель молодежного парламента Воронежской области Артем Зубков.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". Совет Федерации в субботу единогласно проголосовал за дачу президенту Владимиру Путину согласия на использование отечественных Вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование Вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

Самое читаемое
    Темы дня