наверх
28.03.202414:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ситуация в Украине разрешится мирным путем, уверен глава комитета ГД

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )12
Глава комитета ГД по культуре Станислав Говорухин считает согласие Совета Федерации на использование вооруженных сил в Украине дипломатическим шагом и убежден, что ситуация разрешится мирным путем.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Глава комитета ГД по культуре Станислав Говорухин (ЕР) считает согласие Совета Федерации на использование вооруженных сил в Украине дипломатическим шагом и убежден, что ситуация разрешится мирным путем.

"Ситуация, конечно, неприятная, но я думаю, что ничего страшного не будет… Решение Совета Федерации - это дипломатический шаг, не более того. И очень правильный шаг", - заявил РИА Новости Говорухин, добавив, это позволило русскоязычному населению Украины почувствовать себя защищенным.

По его мнению, российские войска на территории Украины использованы не будут. "Абсолютно уверен в этом, никому это не интересно и никто этого не допустит", - подчеркнул Говорухин.

"Я надеюсь, что ни я, ни мои дети никогда не доживут до того момента, чтобы они приехали в Крым, а их приняли как оккупантов. Мне кажется, все наладится. Сейчас эта ярость и идиотизм пройдет, и я думаю, что все будет хорошо", - добавил депутат.

При этом он отметил, что намерен поехать в Киев для беседы с украинскими коллегами. "Не хватало, чтобы еще культурные связи прервались. Да это и не будет допущено", - сказал Говорухин.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.

Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти в Украине. Совет Федерации в субботу единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет реализовано быстро.

Самое читаемое
    Темы дня