наверх
19.04.202420:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник поэту Тарасу Шевченко установят под Воронежем

(обновлено: )19
Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко будет установлен в городе Россошь Воронежской области по случаю 200-летия литератора.

ВОРОНЕЖ, 3 мар - РИА Новости, Алексей Андреев. Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко будет установлен в городе Россошь Воронежской области по случаю 200-летия литератора, сообщает правительство региона.

"Такое решение принято в ходе беседы губернатора Алексея Гордеева с главой администрации Россошанского муниципального района Иваном Алейником", - говорится в сообщении.

По словам Алейника, с предложением установить в городе Россошь памятник выдающемуся украинскому поэту, прозаику, художнику и этнографу Тарасу Шевченко выступила общественность райцентра. Жители Россоши считают, что такой шаг будет способствовать развитию приграничного и трансграничного сотрудничества Воронежской области с регионами Украины.

Увековечение памяти поэта состоится в рамках мероприятий по празднованию 200-летней годовщины со дня рождения Шевченко в 2014 году.

После итогов конкурса на лучший проект памятника и расчета сметной стоимости работ состоится открытый аукцион по определению исполнителя. Местом размещения скульптурной композиции определен центральный городской сквер.

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Морынци Киевской губернии в семье крепостного крестьянина. В 11 лет остался круглым сиротой, крепостным попал в Санкт-Петербург. В 1838 году стараниями живописца Карла Брюллова и поэта Василия Жуковского был выкуплен из крепостничества. Закончил Академию искусств. Помимо живописи занимался поэзией и прозой. Автор поэтического сборника "Кобзарь", поэмы "Гайдамаки".

    Самое читаемое
      Темы дня