наверх
19.04.202418:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенатор: 143 тыс украинцев выехали в РФ с момента обострения ситуации

(обновлено: )18
Более 140 тысяч человек выехали в Россию с Украины из момента обострения ситуации в этой стране, сообщил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Более 140 тысяч человек выехали в Россию с Украины из момента обострения ситуации в этой стране, сообщил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

"По данным Пограничной службы, с начала событий 143 тысячи уже выехали с территории Украины в Российскую Федерацию. Надо сказать, что большинство этих людей понимают так же хорошо, как и мы, что же на самом деле произошло в Киеве", - сказал он.

По словам вице-спикера, российско-украинская граница имеет протяженность почти 2 тысячи километров, и "почти на каждом месте этой границы живут родственники, друзья".
"Наши пограничные регионы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас на Украине", - сказал Бушмин. Вице-спикер, который в Совете Федерации представляет Ростовскую область, сообщил, что глава администрации Куйбышевского района этого региона уже "начал готовить места для беженцев, для тех, кто вынужден будет покинуть Украину".

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, свыше 800 пострадали.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада утвердила состав правительства народного доверия. Между тем Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

    Самое читаемое
      Темы дня