наверх
29.03.202413:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД: появление Януковича перед журналистами спутало карты Киеву

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
Появление Виктора Януковича перед журналистами спутало карты тем, кто захватил власть в Киеве, считает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Появление Виктора Януковича перед журналистами спутало карты тем, кто захватил власть в Киеве: принятые ими решения могут быть оспорены в международных судах, поскольку Янукович остается законным главой государства, считает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"Его появление сейчас на публике полностью путает карты тех, кто задумал фашистский переворот в Украине, так как по всем нормам международного права он продолжает оставаться действующим президентом Украины", - сказал Железняк журналистам в пятницу.

Следовательно, по словам парламентария, это означает, что все решения, которые принимались за последнее время людьми в Киеве, нелегитимны и могут быть оспорены в международных судах.

"В условиях отсутствия подписанного Януковичем отречения от должности и подписанной им новой Конституции Украины, которую принимала Рада, в условиях этих событий все остальные действия тех, кто сейчас удерживает власть в Киеве, теряют большую часть своей правовой легитимности, а, следовательно, нелегитимному государство очень сложно рассчитывать как на правовое присутствие на международном уровне, так и на финансовую поддержку в любых кредитных организациях", - сказал Железняк.

С правовой точки зрения, по его словам, очень сложно сформулировать аргументы, по которым действия законного президента будут признаны несостоятельными, а действия тех, кто силой захватил органы власти, были бы признаны легальными. При этом он отметил, что поддержка тех, кто захватил власть в Киеве, со стороны ЕС и США пока находится на уровне устных заявлений общего плана, сказал он.

По словам Железняка, Янукович сделал несколько важных заявлений, в том числе он подтвердил единство Украины и отсутствие обращения к РФ за военной поддержкой. Также он выступает за максимально быстрое и мирное решение того конфликта, который есть в Украине в рамках подписанного им соглашения с оппозицией, которое было заверено министрами иностранных дел европейских государств, отметил Железняк.

"В этом очень сильный юридический и правовой кодекс Януковича, так как понятно, что стороны, которые были подписантами этого кабального соглашения, теперь не могут по своему желанию или воле от него отказаться, а это значит, что им нужно сейчас находить выход", - сказал Железняк.

Он добавил, что одним из вариантов решения этого вопроса могут стать переговоры с Януковичем и реализация тех предложений, которые были в соглашении от 21 февраля.

Самое читаемое
    Темы дня