наверх
19.04.202412:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ГД внесен проект об упрощенном приеме в РФ части другого государства

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )15
Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав Российской Федерации части иностранного государства в качестве нового субъекта внесен в Госдуму.

МОСКВА, 28 фев – РИА Новости. Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав Российской Федерации части иностранного государства в качестве нового субъекта внесен в Госдуму.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" 2001 года.

Законопроект предусматривает комплекс правовых мер, направленных на урегулирование процедуры принятия части иностранного государства в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

"При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума, если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства", - говорится в проекте закона.

Согласно поправкам, в случае принятия в состав России части иностранного государства новому субъекту Федерации предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

Причины

Авторы поправок пояснили, что законопроект обусловлен событиями в Украине и вытекает из обязательств России, предусмотренных двусторонним Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года. "Согласно статье 11 данного договора обе стороны принимают на своей территории необходимые меры, включая законодательные, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие против отдельных лиц или групп граждан, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты добавили, что законопроект соответствует конституции России и общепризнанным принципам международного права. "В международной практике имели место случаи присоединения части одного государства к другому без заключения международного договора. Более того, требования о необходимости заключить такой договор с иностранным государством нет в международном праве", - говорится в пояснительной записке.

Парламентарии подчеркивают, что принятие законопроекта создаст дополнительные правовые гарантии для недопущения и пресечения любых насильственных действий, основанных на национальной, этнической или религиозной нетерпимости, без нарушения принципа невмешательства во внутренние дела другого государства.

Самое читаемое
    Темы дня