наверх
17.04.202402:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Белоруссии не видит необходимости эвакуировать граждан из Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
МИД Белоруссии не видит необходимости эвакуировать граждан республики с территории Украины, заявил начальник управления информации.

МИНСК, 27 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. МИД Белоруссии не видит необходимости эвакуировать граждан республики с территории Украины, заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.

"Были единичные обращения граждан, подчеркиваю - единичные - о возможности организованной эвакуации соотечественников с территории Украины. На сегодняшний день с нашей точки зрения необходимость в таком мероприятии отсутствует", - сказал Мирончик.

Он уточнил, что в плане личной безопасности белорусским гражданам было предложено временно покинуть территорию Украины самостоятельно.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 800 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня