наверх
19.04.202423:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты в РФ просят власти защитить русскоязычное население Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли обращение к руководству России в связи с событиями в Украине, в котором просят защитить русскоязычное население страны и отстоять российские государственные интересы.

НОВОСИБИРСК, 27 фев – РИА Новости, Григорий Кроних. Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли обращение к руководству России в связи с событиями в Украине, в котором просят защитить русскоязычное население страны и отстоять российские государственные интересы.

Политический кризис начался в Украине в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в феврале вылились в массовые столкновения радикалов с милицией, в хоте которых погибли 82 человека. Смена власти произошла в стране в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти.

"Считаем, что руководство Российской Федерации должно защитить русскоязычное население Украины и отстоять государственные интересы нашей страны", - говорится в обращении депутатов.

Парламентарии выражают озабоченность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые привели к трагическим последствиям и грозят расколом государства.

"Экстремистские силы ведут сегодня борьбу с русским языком, памятниками истории и пытаются разрушить многовековую дружбу украинского и российского народов", - говорится в обращении.

Депутаты считают, что кризисная ситуация должна разрешаться только на правовой основе, с соблюдений законов Украины, ее конституции и согласно нормам международного права.

Самое читаемое
    Темы дня