наверх
29.03.202412:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мосгордума: недопустимо любое вмешательство в дела Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду выступили с заявлением о недопустимости любого иностранного вмешательства во внутренние дела Украины.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду выступили с заявлением о недопустимости любого иностранного вмешательства во внутренние дела Украины.

"В результате событий последних дней на территории Украины, где погибли десятки людей, депутаты Московской городской Думы выражают искренние соболезнования  родным и близким погибших", - сказал вице-спикер МГД Андрей Метельский.

Он добавил, что депутаты столичного парламента крайне обеспокоены развитием ситуации в Украине и призывают к недопущению новых столкновений и человеческих жертв.

"Вызывают тревогу участившиеся факты физического насилия в отношении представителей органов государственной власти и политических партий, сотрудников правоохранительных органов, а также поджоги, погромы", - подчеркнул депутат.

По его словам, Московская городская Дума выражает надежду на то, что лидеры политических сил Украины, осознавая ответственность за судьбу страны, приложат все усилия для наведения порядка, для предотвращения нового вооруженного противостояния, сохранения единения государства.

"В этот сложный для братского государства период мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку. Вместе с тем Московская городская Дума считает недопустимым любое иностранное вмешательство во внутренние дела независимой Украины", - уточнил Метельский.

По его словам, депутаты столичного парламента уверены, что происходящие политические процессы должны развиваться исключительно в рамках конституции, гарантирующие равные права всем гражданам Украины независимо от их национальностей, религии и политических убеждений. В поддержку заявления выступили 30 депутатов, против - 0, воздержались.

    Самое читаемое
      Темы дня