наверх
28.03.202414:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат: надо ускорить выдачу гражданства РФ русскоязычным в СНГ

(обновлено: )17
Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект о сокращении срока предоставления гражданства РФ русскоязычным гражданам, проживающим в странах бывшего СССР и подвергающимся дискриминации.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект о сокращении срока предоставления гражданства РФ русскоязычным гражданам, проживающим в странах бывшего СССР и подвергающимся дискриминации.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О гражданстве РФ".

Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, прием в гражданство РФ в общем порядке является длительной процедурой, а нормы упрощенного порядка распространятся на бывших граждан СССР лишь при соблюдении ряда правовых условий, что делает эту процедуру весьма затруднительной для большинства соотечественников.

"Последние политические процессы на территории суверенной Украины показали необходимость дальнейшей регламентации упрощенного приема в гражданство Российской Федерации русскоязычных граждан бывшего СССР, вне зависимости от их национальности, столкнувшихся с реальной угрозой дискриминации по этно-культурной, политической или профессиональной принадлежности", - пишет автор в пояснительной записке.

По мнению депутата, сокращенный срок (два месяца) для рассмотрения вопроса о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке для русскоязычных граждан, подвергающихся дискриминации на территории постсоветского пространства, будет способствовать их правовой защите.

Ранее с предложением дать возможность всем желающим украинцам получить гражданство РФ по упрощенной процедуре в течение шести месяцев выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он также предложил предоставить работу бойцам спецподразделения "Беркут" в МВД РФ.

Депутат от партии ЛДПР Илья Дроздов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому граждане Украины русской национальности могут получить право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Позднее Дроздов заявил, что может отозвать свой законопроект об упрощенной форме получения гражданства для ряда жителей Украины, так как ожидается внесение расширенного варианта проекта от всех фракций Госдумы.

Самое читаемое
    Темы дня