наверх
19.04.202423:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СФ поддерживает идею упростить получение гражданства РФ для украинцев

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Глава Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский поддерживает инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Ильи Дроздова ввести на полгода упрощенный порядок получения гражданства для украинцев с русскими корнями.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Глава Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский поддерживает инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Ильи Дроздова ввести на полгода упрощенный порядок получения гражданства для украинцев с русскими корнями.

Либерал-демократ внес на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому граждане Украины русской национальности и члены их семей, подтвердившие свою этническую принадлежность к русским, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

"Думаю, что это может быть", - заявил Рязанский РИА Новости во вторник. Он пояснил, что и сейчас закон позволяет предоставлять в упрощенном порядке гражданство для тех, кто родился на территории РФ, "но время не терпит в некоторых случаях".

Рязанский подчеркнул, что в данном случае депутат предложил предоставлять украинцам с русскими корнями "преимущественное право" на получение российского гражданства. Парламентарий считает это вполне обоснованным, поскольку "для некоторых граждан в это непростое время могут возникнуть проблемы для дальнейшего проживания на Украине".

Сенатор отметил, что это касается и должностных лиц, которые сейчас могут попасть в поле необоснованной критики.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров.

Самое читаемое
    Темы дня