наверх
16.04.202421:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маргелов: события в Украине напоминают "арабскую весну"

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
По мнению главы международного комитета Совета Федерации Маргелова, протест начинают недовольные властью, коррупцией, низким уровнем жизни, а энергию протеста используют экстремисты.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов сравнил события в Украине с "арабской весной": по его мнению, в обоих случаях протест начинают недовольные властью, коррупцией, низким уровнем жизни, а энергию протеста используют экстремисты.

Политический кризис разразился в  Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Маргелов напомнил, что в Тунисе поводом для волнений было самосожжение молодого торговца овощами, в Украине – отказ властей от ассоциации с Евросоюзом. В Тунисе и Египте в результате к власти пришли исламисты. "В Украине победили боевики под бандеровскими лозунгами, хотя камни метали не только бандеровцы, но и просто недовольные властью. И есть признаки, что бандеровцы лелеют планы бандеризации всей страны. Другое дело, что далеко не вся Украина готова вышивать на рушниках свастику и орать по любому поводу "Героям слава!", - сказал сенатор журналистам.

Он отметил, что пока "нормальной" власти в Украине нет. "Между тем, Украина при всем ее стесненном экономическом положении – развитая индустриальная страна. А это при отсутствии известного порядка подразумевает возможность техногенных неприятностей", - сказал глава комитета. По словам Маргелова, это не может не беспокоить и Украину и ее соседей. Он напомнил, что yа Украине действуют четыре атомных электростанции, а общее количество объектов повышенной опасности достигает 2 тысяч единиц.

На днях в некоторых СМИ появилась информация об отсутствии физической защиты стратегических объектов в Украине. В связи с этим в пресс-службе НАЭК «Энергоатом» в среду заявили, что АЭС Украины работают в штатном режиме и усиленно охраняются подразделениями физической защиты и воинскими частями внутренних войск МВД Украины.

Самое читаемое
    Темы дня