наверх
25.04.202423:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Потока беженцев из Украины на российских границах не наблюдается

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Таможенники и перевозчики граничащих с Украиной регионов РФ сообщают, что грузовой и пассажирский поток из этой страны в РФ не вырос за последние дни, даже в некоторых регионах немного уменьшился.

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 фев - РИА Новости. Таможенники и перевозчики граничащих с Украиной регионов РФ, опрошенные РИА Новости, сообщают, что грузовой и пассажирский поток из этой страны в Россию не вырос за последние дни, даже напротив - в некоторых регионах немного уменьшился.

Таким образом, собеседники агентства опровергли слухи о массовом бегстве граждан Украины из страны в связи с последними событиями в Киеве.

Во вторник в Киеве возобновились масштабные уличные беспорядки. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По последним данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли уже 80 человек.

На границах спокойно

В Ростовской, Курской и Воронежской областях сотрудники таможен и компаний-перевозчиков не видят никаких изменений в ситуации с грузовыми и пассажирскими перевозками на границах с Украиной.

"Поток машин не изменился. Мы не можем сказать, что их стало больше или меньше. Обычная стандартная ситуация. С территории Украины идут фуры с грузами, работают иностранные перевозчики, рядовые граждане едут по своим делам. Пробок на пунктах пропуска нет", - сказал представитель Таганрогской таможни (Ростовская область).

В Брянской области отмечается даже некоторое снижение автомобильного потока. Как сообщила представитель пресс-службы брянской таможни Людмила Борисова, за прошлые сутки, по данным на утро 21 февраля, на пунктах пропуска Брянской области было оформлено 780 грузовых и 1210 легковых автомобилей (за аналогичные сутки прошлого года - 805 и 1650 соответственно).

"Можно предположить, что население, наоборот, опасается ехать сейчас куда-то", - прокомментировала собеседница агентства.

Представитель пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков также отметил, что число въезжающих из Украины в эту пятницу оказалось немного ниже обычного.  

При этом таможенники готовы к возможным изменениям ситуации.

"Зная непростую ситуацию на Украине, личный состав дежурных смен на всех пунктах пропуска таможни проинструктирован о необходимости усиления бдительности, повышенного внимания к транспортным средствам, которые перемещаются, чтобы не допустить каких-то провокаций или террористической угрозы. Личный состав физически не увеличен", - сообщил представитель Таганрогской таможни.

Автобусом и поездом

Представитель автовокзала Ростова-на-Дону сообщил, что регулярные рейсы в Донецк и Луганск следуют по расписанию. Автобусных маршрутов в Киев из Ростова-на-Дону нет.

Как сообщили в Юго-восточной железной дороге, в столицу Украины ходит только один поезд местного формирования - Воронеж-Киев. Пока состав следует по графику. Изменений в расписании не планируется.

С центрального автовокзала Воронежа можно попасть в три украинских города - Днепропетровск, Луганск и Харьков. Пока ни один из этих автобусов не отменен, как и следующий через Киев и Одессу рейс Воронеж-Кишинев.

Единственный в день автобус в Киев от воронежского железнодорожного вокзала некоторое время назад был отменен. Однако, по словам представителя компании-перевозчика, сделано это было из-за нерентабельности, а не из-за беспорядков в Киеве.

С начала года также отменено прямое авиасообщение Киева с Ростовом-на-Дону. Его осуществляла только Международная авиакомпания Украины (МАУ). Теперь из Ростова-на-Дону попасть в Киев можно через Москву. Но данное изменение, по словам представителя МАУ, также не связано с последними событиями в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня