наверх
23.04.202418:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Карасин: в Украине идет информационная война

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
В Украине идет информационная война, что создает очень опасную атмосферу в обществе, считает замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который сейчас находится в Киеве с рабочим визитом.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. В Украине идет информационная война, что создает очень опасную атмосферу в обществе, считает замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который сейчас находится в Киеве с рабочим визитом.

"Здесь уже начинается информационная война. Через социальные сети распространяются различные придуманные сюжеты насчет захвата массы заложников, насчет массовых убийств. Все это создает очень опасную атмосферу в обществе, и как раз об этом и говорили с нашими украинскими коллегами во время встречи с министром иностранных дел Леонидом Кожарой", - заявил Карасин в эфире телеканала "Россия 24".

Замминистра отметил, что большинство протестующих в Киеве - молодые люди в районе 20 лет. "У меня такое впечатление, что далеко не все из них киевляне. Это приезжие из западных областей. В общем, страна находится в состоянии страха за завтрашний день. Атмосфера террора начинает потихоньку овладевать Украиной", - отметил Карасин.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным Минздрава, уже погибли 35 человек. МВД сообщает о 110 правоохранителях, получивших за три дня столкновений огнестрельные ранения.

Самое читаемое
    Темы дня