наверх
23.04.202422:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Госдуме призывают украинцев не поддаваться на провокации радикалов

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших в уличных беспорядках в Киеве.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших в уличных беспорядках в Киеве и призвала граждан Украины не поддаваться на провокации радикальной оппозиции.

"Граждане России скорбят вместе с украинским народом. Оппозиция должна прекратить беззаконие и кровопролитие. Эти действия уже привели к непоправимым последствиям - гибели людей", - сказала Яровая журналистам.

Она подчеркнула, что украинцы не должны поддаваться на провокации радикальной оппозиции, которая втягивает страну в кровопролитие. "Это важнейший фактор безопасности", - отметила Яровая.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня