наверх
29.03.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол РФ в США: ЕС стоит дать оценку действиям экстремистов в Украине

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )18
Западные страны, в том числе США, пытаются диктовать Украине выбор пути дальнейшего развития, но не дают однозначной оценки действиям экстремистов.

ВАШИНГТОН, 9 фев - РИА Новости, Петр Мартынычев. Западные страны, в том числе США, пытаются диктовать Украине выбор пути дальнейшего развития, но не дают однозначной оценки действиям экстремистов, заявил посол РФ в США Сергей Кисляк в интервью российским СМИ в преддверии Дня дипломата.

"Естественно, обсуждается Украина (в ходе двусторонних контактов). У нас есть общая заинтересованность, чтобы любое решение о будущем Украины было выработано путем политических дискуссий и диалога между политическими силами Украины. С другой стороны мы тоже видим, насколько сильно стремление на Западе, и здесь США не исключение, диктовать, подсказывать нашим украинским друзьям и соседям, что для них хорошо, а что плохо", - сказал Кисляк.

"Публично в своих выступлениях они высказываются за демократическое решение, но настаивают, что выбор у Украины только один", - добавил он.

Посол считает, что Западу стоит более четко обозначить свою позицию по поводу насильственных действий радикалов.

"Я что-то не слышал таких однозначных и понятных оценок действий экстремистов, которые под лозунгами демократической революции пытаются поджечь полицейских на улицах. То, что происходило на улицах Киева - это крайнее проявление политического экстремизма в соседней, братской стране", - сказал Кисляк.

В ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции, в стране начались митинги. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня