наверх
19.04.202402:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков: высказывания Нуланд о ЕС не дают США права говорить о морали

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )33
Последние скандалы с CNN и высказываниями замгоссекретаря США Виктории Нуланд в адрес ЕС не дают Вашингтону права говорить о морали, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Последние скандалы с CNN и высказываниями замгоссекретаря США Виктории Нуланд в адрес ЕС не дают Вашингтону права говорить о морали, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"На фоне глобальной слежки, откровений Нуланд, издевательств СNN над монументом в Бресте аппеляция США к моральности выглядит дурной комедией", – написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

По словам Пушкова, Нуланд заявила, что ее нецензурные высказывания в адрес ЕС – неофициальная позиция США. "Это вряд ли успокоит европейцев, так как это все равно позиция", – сказал он.

Ранее на портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет ... (далее следует нецензурное выражение)".

Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова – помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Сайт CNN в четверг включил монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в перечень самых уродливых, по мнению редакции, памятников в мире. Позднее на сайте появились извинения, но материал изменен не был.

Самое читаемое
    Темы дня