наверх
19.04.202401:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков: вопрос соглашения Киева с РФ или ЕС не должен решаться в ПАСЕ

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
Дальнейшая судьба Украины, в том числе вопрос о том, будет ли Киев подписывать соглашение с Россией или Евросоюзом, не должна решаться в ПАСЕ, заявил глава комитета Госдумы Алексей Пушков.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Дальнейшая судьба Украины, в том числе вопрос о том, будет ли Киев подписывать соглашение с Россией или Евросоюзом, не должна решаться в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ.

В предпоследний день работы сессии ПАСЕ, прошедшей на прошлой неделе, состоялись срочные дебаты по ситуации в Украине. После двухчасовой дискуссии Ассамблея приняла резолюцию, которая, в частности, сохраняет возможность лишения делегации Киева права голоса на сессии в апреле. В документе также содержится пункт о давлении РФ на Украину.

"Не должно быть двойных стандартов. Не должно быть дискриминации стран, не входящих в Евросоюз, то есть ПАСЕ не должна превращаться в филиал Европейского союза", - считает глава думского комитета, подчеркнув, что Россия будет "категорически против этого (дискриминации) выступать, и у нас много союзников".

По его словам, ПАСЕ - это "права человека, демократии, верховенства закона". "К сожалению, за такой очевидный, казалось бы, подход приходится бороться", - отметил Пушков.

Депутат убежден, что вопрос о том, должна ли Украина подписывать соглашение с Россией или с ЕС, - "это вообще не дело ПАСЕ".

"Если ПАСЕ превратится в инструмент проведения геополитических интересов Евросоюза и Запада, то кому нужна такая организация?" - сказал Пушков.

Самое читаемое
    Темы дня