наверх
25.04.202416:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пепел от извержения вулкана Шивелуч выпал в поселке на Камчатке

(обновлено: )12
Пепел от извержения самого северного действующего вулкана Камчатки – Шивелуча, выпал в поселке Ключи, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 янв - РИА Новости. Пепел от извержения самого северного действующего вулкана Камчатки – Шивелуча, выпал в поселке Ключи, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.

В воскресенье Шивелуч выбросил два столба пепла на высоту 6,2 и 8 километров.

"Примерно в 13:40 по местному времени в воскресенье (3.40 по Киеву) на Шивелуче произошел пепловый выброс высотой до 8 километров над уровнем моря. Выбросу предшествовала продолжительная и мощная паро-газовая деятельность. В поселке Ключи началось слабое выпадение пепла", - говорится в сообщении.

Усиление активности вулкана, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы пепла. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности пока не представляет, однако пепловые выбросы создают серьезную угрозу для авиации. У людей и животных вулканический пепел, имеющий сложный химический состав, способен вызывать отравление.

    Самое читаемое
      Темы дня