наверх
29.03.202400:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мигранты должны будут сдавать экзамен по русскому языку и истории

(обновлено: )26
Освобождаются от обязательной сдачи экзаменов высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по переселению в РФ соотечественников.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Поправки определяют, что иностранец обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Для подтверждения своих знаний он обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, либо документа о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года (школьный аттестат или вузовский диплом). Сертификат будет действителен в течение 5 лет с момента выдачи.

Освобождаются от обязательной сдачи экзаменов высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом те мигранты, которые уже имеют вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, должны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.

Основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, говорится в пояснительной записке. Согласно оценкам экспертов, многие из них очень плохо знают русский язык или не знают его вовсе, а также не обладают элементарными знаниями по истории и законодательству. Осенью 2012 года Госдума приняла закон об обязательном экзамене для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания.

"Наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, провоцирует напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию", - говорится в пояснительной записке.

    Самое читаемое
      Темы дня