наверх
19.04.202411:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Специалисты нашли стафилококк в закупленной в Красноярске красной икре

(обновлено: )10
Специалисты выявили стафилококк в одном из образцов закупленной в Красноярске красной икры. Для проведения лабораторных исследований и дегустации была закуплена икра, реализуемая в крупных магазинах города.

КРАСНОЯРСК, 19 дек - РИА Новости, Вячеслав Власенко. Специалисты выявили бактерию стафилококка в одном из образцов закупленной в Красноярске красной икры, произведенной на Камчатке, сообщила в четверг РИА Новости главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Для проведения лабораторных исследований и дегустации была закуплена икра, реализуемая в крупных магазинах города. Исследовались продукты выпущенные в Москве и Московской области, в Новосибирске и Новосибирской области, в Камчатском крае, во Владивостоке, в Сосновоборске Красноярского края и Республике Беларусь. Розничная цена – от 2 до более чем 4 тысяч рублей за килограмм.

"Всего было десять упаковок разных производителей. Пять из них еще при проведении лабораторных исследований были признаны опасными для здоровья. Причем в икре, которая была сделана на Камчатке, нашли стафилококк, еще в четырех образцах превышено количество микробов. Поэтому для дегустации был представлен продукт только пяти производителей. В случае же со стафилококком, материалы будут предоставлены в Роспотребнадзор края", - пояснила Воронкина.

Представитель ЦСМ добавила, что по итогам дегустации лучшей была признана икра, которую произвели на одном из предприятий Красноярского края.

Самое читаемое
    Темы дня