наверх
25.04.202420:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ будет убеждать США согласиться на участие Ирана в конференции

(обновлено: )18
Российские дипломаты на подготовительной встрече к международной конференции по сирийскому урегулированию, которая состоится 20 декабря в Женеве, будут убеждать своих американских коллег согласиться на участие Ирана.

ВЕНА, 19 дек - РИА Новости, Андрей Золотов. Российские дипломаты на подготовительной встрече к международной конференции по сирийскому урегулированию, которая состоится 20 декабря в Женеве, будут убеждать своих американских коллег согласиться на участие Ирана, сообщил журналистам в четверг замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Конференция по Сирии, как ожидается, состоится 22 января.

"Мы считаем, что без участия Ирана трудно рассчитывать на имплементацию в полном объеме тех решений, которые могут быть достигнуты в ходе конференции в Женеве. Это не только наше мнение. Это позиция ООН, всех других стран, включая европейские и Турцию. К сожалению, позиция американцев отличается. Мы будем продолжать вести с ними диалог. Посмотрим, какова будет их позиция", - сказал Гатилов.

Ранее сообщалось, что Иран и Саудовская Аравия получили приглашения на конференцию, однако официального подтверждения не было. Окончательный список участников "Женевы-2" еще не утвержден.

По мнению дипломата, прогресс на переговорах по ядерной программе Ирана создает "благоприятный фон" и для решения по участию Ирана в сирийском урегулировании. В то же время он сказал, что приоритетом для РФ является созыв мирной конференции как таковой.

РФ также рассчитывает узнать, кто будет представлять на конференции сирийскую оппозицию. Если правительство Сирии официально заявило о своем участии, то однозначного подтверждения от оппозиции пока нет, сказал Гатилов.

"Мы будем спрашивать у американцев на нашей встрече 20 декабря о степени готовности оппозиции принять участие в конференции, а также о том, кто конкретно с их стороны будет принимать участие. Для того чтобы конференция была успешной, нужно, чтобы в ней приняли участие наиболее крупные оппозиционные группировки", - добавил он.

Гатилов возглавил состоявшееся в Вене совещание представителей РФ при различных отделениях и организациях ООН, расположенных в Нью-Йорке, Женеве, Вене, Париже и Риме. Он также встретился с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано и гендиректором ЮНИДО Ли Юном.

Самое читаемое
    Темы дня