наверх
25.04.202415:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко: помощь РФ Украине не благотворительность

Встреча Януковича и Путина в Москве (76)

(обновлено: )30
"Россия предоставила финансовую помощь Украине в рамках как международных, так и национальных норм. Это не благотворительность, а расширение горизонтов в нашем сотрудничестве с Украиной", - сказала Валентина Матвиенко.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает рассматривать достигнутые с Украиной договоренности не как "благотворительность", а как элементы взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Все новости по теме: "Встреча Януковича и Путина в Москве">>

Во вторник в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

"Россия предоставила финансовую помощь Украине в рамках как международных, так и национальных норм. Это не благотворительность, а расширение горизонтов в нашем сотрудничестве с Украиной", - сказала Матвиенко журналистам в среду.

"Россия не на словах, а на деле подставила плечо, оказала помощь Украине, не выставляя никаких условий. Это не гуманитарная помощь, а осознанное политическое решение", - считает она.

Спикер Совфеда добавила, что какой бы выбор ни сделала Украина, Россия продолжит сотрудничество с ней в различных сферах как со своим стратегическим партнером.

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, и соглашение не было подписано на саммите "Восточного партнерства". Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции и продолжают переговоры с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня