наверх
25.04.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК: Украина и ТС намерены в 2014 г снять барьеры в техрегулировании

Встреча Януковича и Путина в Москве (76)

(обновлено: )27
Страны Таможенного союза и Украина намерены в течение 2014 года снять барьеры в сфере технического регулирования и сертификации товарооборота, сообщил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Страны Таможенного союза и Украина намерены в течение 2014 года снять барьеры в сфере технического регулирования и сертификации товарооборота, сообщил журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута во вторник в рамках диалога по торговым вопросам между ЕЭК и правительством Украины.

"Конечной целью является достижение такого режима, при котором украинская продукция и продукция Таможенного союза будут попадать на рынки друг друга без дополнительных проверок, сертификации и документов. Мы договорились в январе согласовать "дорожную карту" и в течение следующего года сделать всю основную работу, которая позволит предприятиям наших стран по согласованной номенклатуре товаров достичь безбарьерного режима", - сказал Слепнев.

По его словам, все необходимые шаги планируется сделать в течение следующего года, чтобы безбарьерный режим заработал "если не в 2014 году, то в 2015 точно".

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов пояснил, что достигнутые договоренности позволят украинским предприятиям пройти сертификацию своих товаров в Украине в органе, аккредитованном Евразийской экономической комиссией. Проходить дополнительные сертификационные процедуры на территории стран Таможенного союза им не потребуется.

Аналогичная возможность будет предоставлена предприятиям стран Таможенного союза, экспортирующим свою продукцию в Украину.

Самое читаемое
    Темы дня