наверх
19.04.202403:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сбербанк не видит угрозы бизнесу в Украине

(обновлено: )25
Сбербанк не видит угрозы своему бизнесу в связи с происходящими в Украине политическими событиями и сможет справиться с убытками благодаря сильным показателям капитализации.

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Сбербанк не видит угрозы своему бизнесу в связи с происходящими в Украине политическими событиями и сможет справиться с убытками благодаря сильным показателям капитализации, заявил в интервью агентству Рейтер глава банка Герман Греф.

"Если в Украине и будут какие-то проблемы, то мы будем последними, кто почувствует их на себе", - сказал Греф, отметив, что показатель достаточности капитала Tier 1 украинской "дочки" находится на уровне 13% - выше, чем у всей группы в целом.

"Вопрос в том, сколько будет длиться такая ситуация и насколько большим будет ее влияние на экономические показатели", - добавил Греф. По его словам, Сбербанк пока не увеличивал резервы капитала украинского подразделения, качество активов которого топ-менеджер считает высоким.

Греф поделился также своей точкой зрения о текущей ситуации в экономике России, отметив, что она уже начала негативно сказываться на качестве портфеля корпоративных кредитов Сбербанка. "Спад происходит практически во всех сегментах, только телекоммуникационный сектор и розничная торговля пока не ощущают его по-настоящему. Мы уже начали хеджировать риски по некоторым сделкам в нашем портфеле", - добавил он.

В третьем квартале Сбербанк увеличил запасы капитала на случай убытков по кредитам вчетверо - до 44 миллиардов рублей. Греф считает, что есть существенные риски, связанные с кредитами группе крупных заемщиков. "Но я думаю, у нас есть достаточный запас для того, чтобы справиться с этими рисками", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о судьбе кредита ОК "Русал" на 4,59 миллиарда долларов под залог пакета акций "Норникеля" , Греф сообщил, что компания пока не обращалась с просьбой о его реструктуризации, но не исключил варианта, при котором срок погашения, истекающий в 2016 году, будет вновь продлен.

Самое читаемое
    Темы дня