наверх
20.04.202401:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия сблизится с Европой раньше Украины, считает Кудрин

(обновлено: )17
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что предложенные Москвой трехсторонние переговоры позволят примирить функционирование торговых зон России, Украины и ЕС и помогут украинской экономике найти оптимальный путь.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что предложенные Москвой трехсторонние переговоры позволят примирить функционирование торговых зон России, Украины и ЕС и помогут украинской экономике найти оптимальный путь. При этом Россия, полагает он, сблизится с Европой раньше Украины.

"Россия, похоже, вступит в ОЭСР раньше Украины. Это значит, что по многим параметрам, включая качество институтов и законодательства, мы окажемся ближе к Европе, нежели украинцы. И разумеется, Европа остается для нас основным рынком сбыта и источником импорта технологий", - написал Кудрин в колонке для газеты "Коммерсант" во вторник.

При этом он выразил сожаление, что в Киеве сейчас формируется жесткая дилемма "на Запад" или "на Восток".

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

"С чисто экономической точки зрения евроинтеграция Украины - это выбор между краткосреднесрочным ухудшением в экономике (что будет политически чувствительно) с введением непопулярных мер в ближайшие два-три года и выбором более отдаленного вероятного улучшения работы экономических и политических институтов под жестким патронажем Брюсселя и МВФ", - написал Кудрин.

В то же время, "при сохранении хороших отношений и превалировании патронажа России Украина может рассчитывать на значительный кредит и корректировку цен на газ, которые отсрочат девальвацию". "А возможно, и реализацию реформ, которые все равно придется постепенно проводить после президентских выборов", - добавил экс-министр.

"Предложение России по трехсторонним переговорам является хорошим шагом, поскольку позволяет примирить режимы функционирования трех торговых зон и найти оптимальный для украинской экономики путь. Украина рано или поздно будет интегрироваться с Европой, но лучше это делать и последовательно, и постепенно", - считает он.

Самое читаемое
    Темы дня