наверх
19.04.202416:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Немцов не будет принимать участие в протестах в Украине

(обновлено: )139
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, участвовавший в протестных выступлениях на Украине после президентских выборов 2004 года, заявил, что не собирается вновь посетить майдан.

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, участвовавший в протестных выступлениях на Украине после президентских выборов 2004 года, заявил, что не собирается вновь посетить майдан, поскольку решение об ассоциации с ЕС – это внутреннее дело, исторический выбор украинского народа.

Перед собравшимися в Киеве демонстрантами уже выступили представители наиболее враждебных друг другу политических сил Польши - лидер "Закона и справедливости" Ярослав Качиньский и представитель правящей "Гражданской платформы" Яцек Протасевич. Ранее грузинская газета "вирис хроника" распространила информацию о том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Киев для поддержки украинской оппозиции. Однако пока эта информация не подтвердилась.

Немцов заявил, что протесты десятилетней давности в Украине были вызваны, по его утверждению, фальсификациями на президентских выборах, что является нарушением международного права, а это, по словам политика, не просто внутреннее дело страны.

"На выборах были наблюдатели, в том числе и я там как наблюдатель был вначале, поэтому естественно было, в частности, мое присутствие... Нынешняя ситуация – это сугубо внутренняя ситуация", - заявил РИА Новости Немцов.

По его словам, сейчас речь идет о выборе исторического пути украинского народа, и присутствие российских политиков на майдане будет выглядеть странно. При этом Немцов напомнил, что в РПР-ПАРНАС поддерживают стремление Украины в сторону Европы.

"Мы считаем, что Россия тоже должна заключить соглашение об ассоциации с Европой. Мы считаем, что европейский выбор это ровно то, что отвечает интересам и Украины, и России... Мы будем проводить мероприятия в поддержку этого европейского выбора", - сообщил политик.

Во время "оранжевой революции" в Украине 10 лет назад Немцов активно принял сторону оппозиции. На протяжении "оранжевой революции" он неоднократно приезжал в Киев и вместе с Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко выступал на революционном майдане - площади Независимости. Позднее он был назначен советником президента Ющенко.

Самое читаемое
    Темы дня