наверх
20.04.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: саммит в Вильнюсе - техническое поражение ЕС

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )15
Прошедший саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе некоторые российские эксперты назвали техническим поражением Брюсселя. Впрочем, и на Украине многие ошибаются в своих ожиданиях относительно евроинтеграции.

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости, Мария Шулятникова, Ольга Денисова. Прошедший саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе некоторые российские эксперты назвали техническим поражением Брюсселя. Впрочем, и на Украине многие ошибаются в своих ожиданиях относительно евроинтеграции, считает заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин.

"Сейчас для украинского общества вопрос об ассоциации с ЕС - скорее идеологический и ментальный, нежели экономический. Среди молодежи, прежде всего, а также в западной и центральной частях, сформировалось иллюзорное и во многом ошибочное представление о европейской мечте, которую активно эксплуатируют оппозиционеры. Теперь лидеры оппозиции совместно с эмиссарами ЕС активно используют сложившуюся ситуацию", - отмечает Гущин.

Украинское руководство с самого начала настроилось на подписание с ЕС соглашения об ассоциации, и оказалось не готово к тому, что события будут развиваться по-другому сценарию. Власть до сих пор не выработала план поведения, говорит директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Руководство не подготовило план действий на случай, если соглашение не будет подписано. Другого варианта, кроме подписания, не рассматривалось. Сейчас власть и оппозиция реагируют по ходу ситуации. Президент Янукович не обратился к народу после разгона Майдана, также как не сразу отреагировал после сообщения о приостановке ассоциации с ЕС", - сказал Миселюк.

Однако после разгона мирного "евромайдана" власти Украины постарались не усугублять положение, отмечает он. "Реакция власти говорит о том, что власть продолжает придерживаться позиции на умиротворение, избегая радикальных действий, подобных разгону Майдана. Все это говорит о том, что инициатива власти не принадлежит. Оппозиция захватила Майдан и поставила там палатки, заняла административные здания и пытается вести конфликт по нарастающей", - подчеркнул Миселюк.

Конфронтация – самый негативный вариант развития событий, отмечают эксперты, и ее удалось избежать. В ближайшее время, считают они, власть будет продолжать линию на переговоры, попытается "заговорить" граждан.

Власть не просчитала риски

По мнению руководителя Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александра Гусева, Украина не просчитала те риски, к которым могла привести ассоциация с ЕС. Таким образом, "те события, которые сегодня происходят в Киеве, в Днепропетровске, Ивано-Франковске, - это результат непоследовательной политики украинского руководства", считает эксперт.

Гусев не исключил, что так как СМИ сейчас играют большую роль, ситуация в Украине стала следствием "сильного влияния средств массовой информации на сознание людей". Он отметил, что, "к сожалению, современная украинская власть проигрывает информационную войну оппозиции", что является "опасной тенденцией".

"Мне кажется, что украинское руководство не до конца еще использовало те рычаги, которые может использовать", - сказал Гусев, пояснив, что не имеет в виду силовые методы. По его мнению, когда речь идет о захвате государственных учреждений, это нельзя считать мелкой акцией.

Он добавил, что если власть не будет себя защищать, "нам (РФ) очень сложно будет влиять и адекватно оценивать те события, которые сегодня происходят в Украине".

Только при участии России

Нормализация ситуации в Украине сейчас невозможна без участия России, уверен Александр Гусев. Он напомнил, что Москва уже предложила Киеву снижение цены на газ на 100 долларов, более того, между Россией и Украиной существует договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

"Россия предлагает конкретные показатели для стабилизации экономической ситуации в стране. Ежедневно Украина теряет около 25 тысяч рабочих мест. Нормализация политической и экономической ситуации в стране сейчас невозможна без участия России. Это может происходить в трехстороннем диалоге Украина-Россия-ЕС. Об этом также заявляло наше руководство", - отметил Гусев.

Что касается кредитов, которые "обещают МВФ в течение двух с половиной лет в размере 14,5 миллиарда долларов, - это сказка про белого бычка", считает эксперт. "Поэтому Россия предлагает конкретный показатель в том числе для стабилизации экономического положения в стране", - делает вывод Гусев.

Самое читаемое
    Темы дня