наверх
20.04.202418:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Политологи РФ: Янукович, скорее всего, останется у власти

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )14
Янукович, несмотря на массовые акции протеста сторонников евроинтеграции, скорее всего, сможет удержаться на своем посту, но для этого ему придется "принести в жертву" правительство.

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович, несмотря на массовые акции протеста сторонников евроинтеграции, скорее всего, сможет удержаться на своем посту, но для этого ему придется "принести в жертву" правительство и вернуться к переговорам с ЕС, считают российские политологи, опрошенные РИА Новости.

При этом, по их мнению, "евроудар" по Януковичу был нанесен очень сильно, поэтому у него не остается шансов на новый президентский срок в 2015 году.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Компромиссная отставка

По мнению политолога Владимира Слатинова, дальнейшее развитие событий на Украине будет зависеть от возможности власти пойти на компромисс: Януковичу удастся избежать отставки, но для этого придется пожертвовать правительством.

"Мы пока не можем сказать, по какому сценарию будут развиваться события, потому что пока никаких действий власть фактически не предприняла, а сам господин Янукович, мы видим, не выходит в публичное пространство и не обозначает никаких намерений и позиций. Мне кажется, вопроса об отставке Януковича можно избежать, потому что уже скоро президентские выборы. Янукович ее (отставки) может избежать, если отправит в отставку правительство Азарова", - пояснил эксперт, добавив, что для сохранения своих позиций украинскому лидеру придется также возобновить переговоры по евроинтеграции.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

"Если Янукович на это пойдет, я думаю, что это будет неким компромиссным вариантом – отставка правительства Азарова, формирование деполитизированного технического правительства, возможно, с участием оппозиции, и возобновление переговоров о евроинтеграции, о подписании соглашения с ЕС в ближайшее время. Это, я думаю, отчасти удовлетворит требования этой политически активной евроориентированной части украинского электората и, в общем, может быть здоровым компромиссом", - добавил Слатинов.

Такого же мнения придерживается и политолог Михаил Ремизов, который видит шансы у Януковича "устоять сейчас".

"У него еще есть резерв по принесению в жертву правительства - отправить его в отставку", - отметил он.

Политолог пояснил, что в нынешних условиях у отставки президента механизмов нет, и уход Януковича может быть только в ходе переворота. "Исключать нельзя, на самом деле, что отставка может произойти, но вряд ли", - подчеркнул Ремизов.

Сомнительная перспектива

Эксперты не сомневаются, что этот президентский срок для Януковича станет последним, и на предстоящих выборах в 2015 году он уже не сможет побороться за власть.

"У Януковича мало шансов в 2015 году. До 2015 года он продолжает игру, рассчитывая отыграться, хотя это будет очень и очень не просто и вряд ли вообще возможно", - сказал Ремизов.

 Эксперт считает закономерной бурную реакцию украинского общества на отказ от евроинтеграции.

"Политика, которую вел Янукович, в публичном плане была абсурдной и самодейственной. Сначала активнейшая пропаганда по интеграции с ЕС, как реализация украинской европейской мечты, а потом в последний момент – разворот в абсолютно не подготовленном информационном поле, без проработанной аргументации… Поэтому сегодня Янукович пожинает плоды своей собственной политики", - отметил Ремизов.

"Президентские перспективы Януковича на следующей избирательной кампании в 15-ом году кажутся очень сомнительными на сегодняшний момент. С одной стороны, половина Украины относится к нему, как к врагу, а часть его сторонников, видимо, уже не рассматривает его как человека, который способен принимать решения и отвечать за них",- сказал политолог Алексей Макаркин.

Самое читаемое
    Темы дня