наверх
25.04.202401:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шансы Молдавии на подписание документов с ЕС увеличиваются - эксперт

(обновлено: )9
Если Украина говорит о приостановлении подготовки соглашения с ЕС, то шансы Молдавии относительно парафирования и дальнейшего подписания документов с Евросоюзом резко увеличиваются.

КИШИНЕВ, 21 ноя - РИА Новости. Если Украина говорит о приостановлении подготовки соглашения с ЕС, то шансы Молдавии относительно парафирования и дальнейшего подписания документов с Евросоюзом резко увеличиваются, заявила в четверг РИА Новости заместитель директора молдавского центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

"Решение Киева о приостановлении подготовки соглашения с ЕС в интересах сотрудничества с РФ и СНГ - исключительно политическое решение. Украина отказалась от поставленных Евросоюзом условий - разрешить Тимошенко выехать на лечение за рубеж, что позволило бы стране идти по европейскому пути", - отметила эксперт.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

"С экономической точки зрения решение правительства обусловлено двумя факторами. Во-первых, результатом послужили обращения украинских промышленников и предпринимателей к руководству страны, которые подчеркивали, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС ограничит экспорт в страны Таможенного союза и может сделать украинскую продукцию неконкурентоспособной. Во-вторых, можно привести расчеты, проведенные институтами Академии наук Украины и России, которые свидетельствуют о больших потерях Украины от подписания такого рода документов с Евросоюзом", - отметила Горелова.

По ее словам, "основные выводы этих исследований доказывают, что Украине нужно двигаться именно в восточном направлении, так как выгод и преимуществ на макроуровне, на уровне экономических секторов и производств она получит гораздо больше, чем понесет издержек".

Эксперт добавила, что в отличие от Украины Молдавия не представляет для Евросоюза интерес с точки зрения экономики. "Евроинтеграционный проект Молдавии направлен на расширение влияния ЕС на своих восточных границах", - заключила эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня