наверх
23.04.202415:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тирасполь подготовил четыре проекта документов к киевским переговорам

(обновлено: )10
Тирасполь подготовил четыре проекта документов к очередному раунду переговоров в формате "5+2", который состоится в Киеве 25-26 ноября, сообщила глава МИД Приднестровской Молдавской республики Нина Штански.

ТИРАСПОЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Тирасполь подготовил четыре проекта документов к очередному раунду переговоров в формате "5+2", который состоится в Киеве 25-26 ноября, сообщила журналистам глава МИД Приднестровской Молдавской республики Нина Штански после встречи во вторник со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Андреем Дешицей.

Речь идет о двух протоколах по проблеме свободы передвижения, документе о международных гарантиях исполнения сторонами (Молдавией и Приднестровьем) ранее подписанных соглашений, а также проекте протокольного решения о механизме оформления и назначения пенсий гражданам непризнанной республики и Молдавии, переезжающим на ПМЖ на территории сторон.

"Мы надеемся, что наши усилия будут оценены всеми участниками переговоров. Подписывать есть что", - отметила Штански.

Она обратила внимание на то, что в Киеве приднестровская делегация ожидает от международных участников экспертной оценки инициатив Приднестровья относительно свободы передвижения в более широком контексте, в том числе в области речного судоходства и авиасообщения.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели. Киевский раунд переговоров будет пятым в этом году и завершающим под председательством Украины в ОБСЕ.

Самое читаемое
    Темы дня