наверх
29.03.202417:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глазьев назвал отказ Украины от закупок российского газа политигрой

Отказ Украины от закупок газа у "Газпрома" (59)

(обновлено: )20
Решение Украины отказаться от закупок газа у "Газпрома" является лишь политической игрой, и вскоре оно будет пересмотрено, такое мнение выразил во вторник советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Решение Украины отказаться от закупок газа у "Газпрома" является лишь политической игрой, и вскоре оно будет пересмотрено, такое мнение выразил во вторник РИА Новости советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

"Я думаю, это политическая игра против нашей интеграции", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, украинцы рано или поздно передумают и возобновят закупки российского газа.

"Это решение политическое, конъюнктурное, не принимайте его всерьез. Сто процентов - будет возобновление: может завтра, а может, через месяц. Будет, конечно, куда они денутся?", - добавил Глазьев.

В понедельник стало известно, что Украина уже несколько дней не закупает газ у "Газпрома". Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на замглавы российского ФГУП "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК) Николая Орлова, прекращение закупок произошло с 9 ноября, а ранее в этом месяце Украина покупала 9-10 миллионов кубометров в сутки, что более чем в десять раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

По словам источника газеты "Коммерсантъ-Украина" в "Укртрансгазе", Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива, "накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса". "Нафтогаз" в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не составляет проблем", поясняет собеседник издания.

Украина в конце ноября планирует подписать соглашение с Европейским союзом об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Самое читаемое
    Темы дня