наверх
29.03.202412:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посольство РФ не получило ответа на просьбу о встрече с Баумгертнером

(обновлено: )11
Посольство России в Белоруссии ожидает ответа на свою просьбу о встрече с генеральным директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, сообщил РИА Новости руководитель консульской службы посольства Игорь Карягин.

МИНСК, 11 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Посольство России в Белоруссии ожидает ответа на свою просьбу о встрече с генеральным директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель консульской службы посольства Игорь Карягин.

Соответствующую просьбу о встрече с Баумгертнером посольство направило в позапрошлую пятницу, 1 ноября.

"По состоянию на сегодняшнее утро, мы пока не получили никакого ответа", - сказал Карягин.

Он уточнил, что в соответствующей конвенции, регулирующей встречи дипломатов с арестованными гражданами своей страны, содержится достаточно расплывчатая формулировка. Разрешение на первую встречу должно быть получено в течение 72 часов, а далее встречи проходят "в установленном порядке".

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и ряда других лиц также возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". При предъявлении заочного обвинения российские следователи инкриминировали гендиректору "Уралкалия" организацию этого преступления. Генпрокуратура Белоруссии уже получила запрос из России об экстрадиции Баумгертнера.

Самое читаемое
    Темы дня