наверх
29.03.202408:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ запустит совместные проекты, если Киев не подпишет соглашения с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )13
Москва запустит крупные совместные проекты, которые позволят повысить возможности украинской экономики, в случае если Киев не подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Москва запустит крупные совместные проекты, которые позволят повысить возможности украинской экономики, в случае если Киев не подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, сказал советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев в интервью журналу "Эксперт", который выйдет в понедельник.

"В атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий. Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно повышают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой", - сказал Глазьев.

Он добавил, что если Киев и Брюссель не сумеют подписать соглашение, планируется также расширить сотрудничество России и Украины в ракетно-космической сфере, атомном машиностроении и авиационной промышленности. Линейку самолётов концерна "Антонов" (Ан-124, Ан-140, Ан-148) страны могли бы производить вместе, добавил Глазьев.

Власти России неоднократно заявляли, что в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС они будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок для украинских товаров. В Москве опасаются роста дешевого европейского импорта через Украину.

Самое читаемое
    Темы дня