наверх
19.04.202420:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белоруссия нацелена на свободную торговлю с некоторыми странами

(обновлено: )7
Белоруссия планирует заключать договоры о свободной торговле с некоторыми странами, среди них может быть Вьетнам и скандинавские государства, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

МИНСК, 31 окт - Прайм. Белоруссия планирует заключать договоры о свободной торговле с некоторыми странами, среди них может быть Вьетнам и скандинавские государства, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая на заседании белорусского парламента в четверг.

"Мы слишком привязаны к рынку постсоветских стран. Со вступлением РФ в ВТО набили немало шишек. Вступление Белоруссии в ВТО нужно резко интенсифицировать, но это длительный процесс. Поэтому нужно определить список стран и заключить с ними договоры о свободной торговле", - заявил Семашко.

Он сообщил, что, например, по итогам визита президента Белоруссии в Индонезию поставлена задача активнее поставлять белорусскую продукцию в эту страну. Однако с учетом таможенных и иных платежей белорусская техника дорожает для конечного потребителя почти в 1,5 раза. "А на этом рынке активно присутствует Китай. Он имеет с Индонезией договор о зоне торговли и его продукция там дешевле", - пояснил первый вице-премьер.

Среди стран, с которыми могут быть заключены договоры о свободной торговле, Семашко назвал Вьетнам, Новую Зеландию, скандинавские государства.

"Надо быть реалистами и понимать, что заключение договоров о свободной торговле тоже будет длительный срок занимать. Поэтому надо активнее использовать апробированные инструменты, подкрепляя продажи белорусской техники из бюджета страны. Сейчас из бюджета компенсируется часть затрат покупателей из РФ", - отметил Семашко.

По его словам, пока Белоруссия работает по такой схеме только с РФ и только со Сбербанком. Однако уже начинается сотрудничество в этом направлении с ВТБ. Изучается возможность компенсации части затрат покупателям белорусской техники из Украины, некоторых стран Африки. "Главная проблема - изыскание финансов на эти цели. Но на данный момент она решена - деньги в бюджете предусмотрены", - сообщил Семашко.

    Самое читаемое
      Темы дня