наверх
25.04.202409:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русская община Азербайджана осудила события в Бирюлево

Беспорядки в московском Бирюлево (21)

(обновлено: )25
Республиканский совет русской общины Азербайджана сожалеет по поводу трагической гибели гражданина РФ Егора Щербакова, в убийстве которого обвиняется азербайджанец Орхан Зейналов.

БАКУ, 24 окт - РИА Новости. Республиканский совет русской общины Азербайджана сожалеет по поводу трагической гибели гражданина РФ Егора Щербакова, в убийстве которого обвиняется азербайджанец Орхан Зейналов. Совет принял в четверг соответствующее заявление, передает агентство "Новости-Азербайджан".

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс.

"К сожалению, эмоционально-протестное поведение жителей Бирюлево, возмущенных разрастающейся незаконной трудовой миграцией, <...> провокационными силами с целью разжечь межнациональную рознь было направлено на мигрантов, не имеющих отношения к этому частному трагическому случаю на бытовой почве", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что видеосюжеты о событиях, "транслируемые по телевизионным каналам и в Интернете и искусственно раздуваемые во всех средствах массовой информации с тенденциозным акцентом на национальность предполагаемого преступника, служили только одному - взбудоражить общественное мнение, искусственно раздуть возникшую ситуацию, усилить тенденции к ксенофобии, посеять взаимную неприязнь".

Община выражает надежду, что общественность России, всегда обладавшая чувством дружелюбия, толерантности, даст правильную оценку произошедшему.

Делегация русской общины Азербайджана во главе с председателем Михаилом Забелиным в начале ноября собирается с визитом в РФ, где посетит Москву, Санкт-Петербург, Волгоград и другие города. По словам Забелина, на встречах с российскими официальными лицами и представителями азербайджанской диаспоры будут обсуждаться вопросы защиты прав азербайджанцев в России.

Самое читаемое
    Темы дня