наверх
19.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похоронены 18 пациентов, погибших на пожаре в интернате под Новгородом

(обновлено: )20
Восемнадцать из 35 пациентов, погибших на пожаре в психоневрологическом интернате "Оксочи" под городом Малая Вишера, уже преданы земле на новгородских кладбищах.
Пожар в интернате в Новгородской области

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Восемнадцать из 35 пациентов, погибших на пожаре в психоневрологическом интернате "Оксочи" под городом Малая Вишера, уже преданы земле на новгородских кладбищах, сообщил РИА Новости представитель Новгородского областного правительства.

"По нашим данным, к настоящему моменту захоронены уже 18 человек", - сказал собеседник агентства.

Опознание остальных тел погибших продолжается. Первые похороны прошли 4 октября в поселке Хвойная. Близким родственникам погибших из бюджета выплачивается материальная помощь в размере 300 тысяч рублей.

Согласно сведениям правоохранителей, пожар в мужском отделении психоневрологического интерната "Оксочи" в населенном пункте Лука под Малой Вишерой вспыхнул ночью 13 сентября. В здании были 59 пациентов и санитарка Юлия Ануфриева. Пожар уничтожил здание. Спаслись 23 человека. По словам очевидцев, некоторые из них сохранили жизнь благодаря Ануфриевой. Она представлена к Ордену Мужества. Ее семья получила из бюджета миллион рублей.

На развалинах интерната правоохранители обнаружили останки 35 погибших и фрагменты тел. После пожара 236 пациентов "Оксочей" перевели в социальные и медучреждения Новгородской и соседних областей.

СК возбудил дело по статьям "халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц" и "причинение смерти по неосторожности более двух лиц", которые предусматривают до семи лет колонии. Точная причина ЧП устанавливается. Областные власти намерены на месте сгоревшего корпуса установить памятный знак.

Самое читаемое
    Темы дня