наверх
19.04.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РПЦ: введение виз со странами СНГ может разрушить единство народов

(обновлено: )12
Представитель Русской церкви считает, что есть и другие действенные способы для того, чтобы "справиться и с нелегальной миграцией, и с нелегальным рынком труда".

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Введение визового режима для граждан из стран СНГ может разрушить историческую общность народов, которая создавалась веками и продолжает служить объединяющим элементом, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский в среду заявил, что, по его мнению, о введении визового режима для граждан стран СНГ можно будет говорить не ранее 2015 года. При этом в начале октября президент РФ Владимир Путин, говоря о проблемах миграции, заявил, что визовый режим будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

"Было предложение относительно введения виз со странами средней Азии. Я очень понимаю чувства, которые стоят за такого рода предложениями, но хотел бы иметь в виду еще одну вещь. Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, это означает очень близкий распад того исторического, культурного, языкового, духовного, экономического пространства, которое нас сегодня объединяет со многими странами", - заявил Чаплин на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

Он добавил, что это единое пространство создавалось "многими поколениями наших предков".

"Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, включая Украину, Белоруссию, Молдову, страны центральной Азии, страны Закавказья, мы этим на самом деле вбиваем гвоздь в гроб того исторического пространства, которое создавали не мы, и не нам его и разрушать", - убежден священник.

Представитель Русской церкви считает, что есть и другие действенные способы для того, чтобы "справиться и с нелегальной миграцией, и с нелегальным рынком труда".

    Самое читаемое
      Темы дня