наверх
19.04.202402:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пепел от извержения вулкана Ключевской выпал в поселках на Камчатке

(обновлено: )8
Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту 10 километров, в населенных пунктах Камчатки прошли пеплопады. Извержение началось в августе этого года.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 окт - РИА Новости. Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту 10 километров, в населенных пунктах Камчатки прошли пеплопады, сообщает ГУМЧС РФ по Камчатскому краю.

Извержение началось в августе этого года. Над кратером исполина периодически поднимаются столбы пепла, по склону спускаются лавовые потоки.

"Информация о том, что по сейсмическим данным на вулкане Ключевском зафиксирован пепловый выброс на высоту 10 километров, поступила от Камчатского филиала геофизической службы РАН. Облако пепла распространилось на 200 километров к юго-западу от вулкана", - говорится в сообщении.

В населенных пунктах Лазо и Атласово Мильковского района зарегистрировано выпадение пепла. Толщина выпавшего пепла в настоящее время составляет около 2 миллиметров.

Туристам рекомендовано воздержаться от посещения Ключевского и его окрестностей. Вулкану присвоен самый высокий - красный - код авиационной опасности.

"Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. В связи с этим диспетчерской службой управления движения воздушных судов разосланы предупреждения воздушным судам. <...> Командирам воздушных судов предлагается изменить маршрут движения", - говорится в сообщении.

В ближайшие трое суток, по данным спасателей, полетов в районе пеплового шлейфа не планируется.

Самое читаемое
    Темы дня