наверх
29.03.202411:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Предполагаемому убийце Егора Щербакова пришли на помощь земляки

(обновлено: )12
Суд арестовал предполагаемого убийцу москвича Щербакова Зейналова, сам он в суде от показаний отказался. Азербайджанские радикалы пригрозили "адекватными мерами" в отношении русских в Азербайджане.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Спустя два дня после задержания предполагаемого убийцы Егора Щербакова в ситуацию решили вмешаться земляки Орхана Зейналова.

МИД Азербайджана объявил, что этому преступлению неприемлемо давать "политическую или общенациональную окраску", и пообещал мужчине всю необходимую помощь. А радикалы из "Организации освобождения Карабаха" даже пригрозили "адекватными мерами" в отношении русских, проживающих в Азербайджане.

Сам Зейналов тем временем отказался от своих признаний - раньше он признавал вину в убийстве, хотя и ссылался на самооборону. Теперь уроженец Азербайджана вину признавать отказывается.

Суд арестовал его, и о дальнейшей линии защиты предполагаемому убийце Егора Щербакова предстоит размышлять в камере СИЗО.

Под стражу

В четверг днем Пресненский суд столицы рассмотрел ходатайство следователей заключить Орхана Зейналова под стражу.

"Зейналов не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации", - объяснял представитель обвинения необходимость поместить подозреваемого в СИЗО.

Защита же Зейналова просила суд отложить рассмотрение ходатайства следствия на 76 часов, однако судья отказала в этом, сочтя выводы обвинения законными и обоснованными.

Решением суда подозреваемый пробудет под арестом как минимум до 10 декабря.

"Хорошо воспитан, дисциплинирован"

В зале суда Зейналов между тем внезапно отказался признавать вину. Это при том, что информация о его признании своей вины появлялась в СМИ уже дважды: сначала мужчина, по данным силовиков, признался в убийстве вскоре после задержания, а затем, уже официально, в ходе допросов в следствии.

Отец Зейналова Захид также считает сына невиновным.

"Я не верю в то, что Орхан совершил это убийство. <...> Больше я ничего не могу сказать, я с ним не говорил после задержания. Он был хорошо воспитан, завершил воинскую службу, был дисциплинированным. Как я могу сказать, что это он убил? - сказал отец подозреваемого агентству "Новости-Азербайджан".

При этом он отметил, что если вина сына будет доказана, то было бы лучше, если бы его экстрадировали в Азербайджан и он отбывал наказание в своей стране.

Характеристика Зейналова, данная Следственным комитетом РФ, не столь благосклонна. Следствие ранее описывало предполагаемого убийцу так: он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства в Москве не имеет, хотя живет в России больше 10 лет.

Помощь соотечественников

Инциденту в Бирюлево неприемлемо давать "политическую или общенациональную окраску", заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев на брифинге в четверг.

Представитель МИД напомнил, что посольство Азербайджана направило ноту МИД России, в которой указывалось о недопустимости грубого отношения к Зейналову.

"Называть его убийцей и преступником до решения суда неправильно", - цитирует Абдуллаева агентство "Новости-Азербайджан".

Таковой оказалась реакция азербайджанских дипломатов на публикацию полицией видео задержания подозреваемого, на котором видно, как сотрудники достаточно жестко - по меркам обычной жизни - обращаются с предполагаемым убийцей.

Абдуллаев заверил, что азербайджанская сторона оказывает Зейналову всю необходимую юридическую и консульскую помощь. По его словам, МИД Азербайджана дал запрос посольству на то, чтобы добиться встречи с подозреваемым.

Радикалы грозят "адекватными мерами"

Азербайджанская "Организация освобождения Карабаха" пошла еще дальше и потребовала наказания российских силовиков за грубое обращение с Зейналовым.

Как сообщает бакинский сайт haqqin.az, в заявлении организации также говорится, что "в случае, если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры".

Вместе с тем в документе отмечается, что в случае доказательства вины Зейналова он должен быть наказан, но недопустимо объявлять его преступником "и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России".

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана заявил РИА Новости, что комментировать каждое заявление какой-либо общественной организации не входит в компетенцию полиции.

Членами созданной в начале 1990-х годов "Организации освобождения Карабаха" являются участники вооруженного конфликта за Нагорный Карабах и беженцы из региона конфликта.

МИД РФ отвергает

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что заявление посла Азербайджана в Москве о "раздувании в России антиазербайджанской истерии" безосновательны и носят надуманный характер.

Он отметил, что в сообщениях российских СМИ и официальных комментариях правоохранительных органов РФ в связи с событиями в Бирюлево Западное акцент на национальных аспектах не делался.

В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания, заверил Лукашевич.

"В этой связи отмечаем, что заявления азербайджанского представителя о "раздувании в России антиазербайджанской истерии" носят надуманный характер и оснований под собой не имеют", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Вывоз продуктов

Четверг внес больше ясности и в судьбу продуктов, оставшихся на скандальной овощной базе в Западном Бирюлево, где толпа после убийства Егора Щербакова устроила погром.

Арендаторам там предоставят достаточно времени для вывоза продуктов, сообщил РИА Новости в четверг глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

"Арендаторы получат столько времени для вывоза товаров, сколько им потребуется. В первый день было вывезено только около 15 фур, а вчера уже около 500 фур, осталось вывезти еще порядка 500-700 фур с продукцией. Я надеюсь, что в ближайшие день-два базу освободят", - сказал Немерюк.

Овощебазу Роспотребнадзор закрыл в понедельник на пять дней после внеплановой проверки, а затем подал в суд иски о приостановке работы ее компании-оператора уже на три месяца за санитарные нарушения.

Представитель департамента городского имущества Москвы заявил, что столичные власти могут расторгнуть договоры аренды двух участков земли под овощной базой в Бирюлево.

Он пояснил, что у владельца овощебазы ЗАО "Новые Черемушки" в краткосрочной аренде находятся 7 земельных участков.

"По двум из них на сегодняшний день подготовлены материалы для расторжения договоров аренды", - отметил собеседник агентства. По остальным пяти участкам департаментом ведется проверка.

Кроме того, в собственности у общества находится 20 земельных участков общей площадью порядка 199 тысяч квадратных метров, рассказал представитель ведомства.

Третий в беспорядках

Продолжается и расследование погромов в Западном Бирюлево, начавшихся после схода местных жителей, недовольных положением дел в районе.

Оперативники задержали уже третьего подозреваемого - участника беспорядков в ТЦ "Бирюза", сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы столичной полиции.

"В среду он был задержан в рамках уголовного дела по статье "Хулиганство". Кроме того, сегодня следователь выйдет с ходатайством в Тверской суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго участника беспорядков", - сказал он.
Вопрос о мере пресечения для третьего подозреваемого решается.

Самое читаемое
    Темы дня