наверх
29.03.202407:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полигон НИТКА в РФ будет готов к сдаче в декабре

(обновлено: )14
Центр морской авиации с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации НИТКА в Ейске (Краснодарский край) будет готов к сдаче в декабре этого года, сообщает Минобороны РФ.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Центр морской авиации с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации НИТКА в Ейске (Краснодарский край) будет готов к сдаче в декабре этого года, сообщает Минобороны РФ в четверг.

Ранее Россия использовала для тренировок корабельной авиации аналогичный полигон в Украине, однако решила отказаться от его аренды в пользу собственного, ейского.

"Все испытуемые конструкции комплекса в ходе проверки показали жизнеспособность. В декабре текущего года мы будем готовы сдать объект для комплексного испытания всех систем и ввода его в эксплуатацию", - процитировали в военном ведомстве слова директора департамента государственного заказчика капитального строительства Романа Филимонова.

В настоящее время смонтированы разгонный, взлетный и затраплинный участки, завершаются отделочные работы командно-диспетчерского пункта и так далее.

Первый испытательный полет с полигона был выполнен в конце июля 2013 года учебно-тренировочным самолетом Су-25УТГ. В ходе испытания строители, в частности, проверяли качество искусственного покрытия трамплина, а также надежность монтажных конструкций.

Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации предназначен для проведения и отработки взлета и посадки летчиков корабельной авиации, а также исследований, связанных с эксплуатацией палубной авиации. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Самое читаемое
    Темы дня