наверх
19.04.202418:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фрагмент метеорита на Урале раскололся на три части при подъеме

(обновлено: )10
"Видимо, когда он подвергся транспортировке, а кусок был большой, он треснул: раскололся на три части. Тем не менее, вес двух больших фрагментов - 570 килограммов", - приводятся в сообщении слова губернатора Юревича.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Крупный фрагмент метеорита, который в среду доставали из озера Чебаркуль в Челябинской области, предположительно, раскололся на три части при транспортировке, сообщается на официальном сайте губернатора региона.

В среду в рамках операции по поиску и подъему фрагментов метеорита из озера Чебаркуль были извлечены три камня общим весом несколько сотен килограммов - один большой и два поменьше. При измерении их общей массы весы сломались.

"Сначала камень подняли, потом дотранспортировали, дальше его положили на лист железа и на берег вытащили уже лебедкой. Видимо, когда он подвергся транспортировке, а кусок был большой, он треснул: раскололся на три части. Тем не менее, вес двух больших фрагментов - 570 килограммов", - приводятся в сообщении слова губернатора Михаила Юревича.

В релизе отмечается, что Юревич сам управлял лебедкой, которая вытащила находку на берег озера.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Участникам экспедиции по его поиску была поставлена задача - поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метра, массой до 600 килограммов.

В рамках экспедиции ученым передали 13 камней, часть которых признали фрагментами "Челябинска". Самый большой из них весит 4,74 килограмма. Масса самого крупного из тех осколков, которые еще не исследованы, но, по визуальным оценкам ученых, имеют внеземное происхождение, порядка 11 килограммов.

Самое читаемое
    Темы дня