наверх
25.04.202401:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЗСТ Молдавии и ЕС негативно повлияет на экономику Приднестровья

(обновлено: )14
Подписание соглашения Молдавии и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) негативно скажется на экономике Приднестровья и не позволит в полном объеме выполнить прогноз экономического развития на 2014-2016 годы.

ТИРАСПОЛЬ, 16 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. Подписание соглашения Молдавии и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) негативно скажется на экономике Приднестровья и не позволит в полном объеме выполнить прогноз социально-экономического развития на 2014-2016 годы, заявила в среду глава Минэкономразвития Приднестровья Майя Парнас.

На саммите в Вильнюсе в конце ноября 2013 года Украина планирует подписать, а Молдова - парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ключевым элементом этого соглашения станет создание ЗСТ с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то его экспорт в европейском направлении может быть заблокирован.

"Неизвестно, как будет осуществляться экспорт не только в страны ЕС, но и в саму Республику Молдова. Готовится и подписание соглашения Украины с Евросоюзом. Это тоже может повлечь негативное влияние. Если это произойдёт, в прогноз социально-экономического развития будут внесены соответствующие корректировки", - сказала Парнас, выступая в Верховном Совете Приднестровья.

Она отметила, что Минэкономразвития Приднестровья координирует действия с руководителями предприятий-экспортёров, рассматриваются возможности переориентации экспорта на Восток.

    Самое читаемое
      Темы дня