наверх
20.04.202405:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Москве проведут специальное заседание по ситуации в Бирюлево

Беспорядки в московском Бирюлево (21)

(обновлено: )7
Совет Федерации проведет 30 октября специальное внеочередное заседание для обсуждения ситуации в московском районе Бирюлево Западное и межнациональных отношений в РФ в целом.
Задержан предполагаемый убийца в Бирюлево

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Совет Федерации проведет 30 октября специальное внеочередное заседание для обсуждения ситуации в московском районе Бирюлево Западное и межнациональных отношений в РФ в целом и пригласит на него руководителя МВД Владимира Колокольцева.

"По решению Совета палаты в рамках этого заседания будет обсужден вопрос о мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, ситуации как в Западном Бирюлево, так и в регионах в целом по межнациональным отношениям", - заявил в среду на заседании глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По его словам, все сенаторы встревожены в связи с "трагическими событиями на межнациональной почве". Последствиями этих событий, отметил он, является неуверенность граждан в своей безопасности, а националистические элементы используют эту ситуацию в корыстных целях.

"Вместе с тем, эмоции, охватившие наших граждан, не должны приводить к тому, чтобы невинные граждане становились жертвами преступлений только из-за своей национальности", - сказал Озеров. По его словам, сенаторы отдают должное сотрудникам МВД, которые оперативно задержали убийцу Егора Щербакова. Вместе с тем, Совет палаты принял решение заслушать по этой ситуации главу МВД Владимира Колокольцева.

Также в период осенней сессии будет проведено совместное заседание комитета верхней палаты по обороне, по конституционному законодательству, по социальной политике и по федеративным отношениям, на котором будут обсуждены вопросы межнациональной безопасности, национальные и миграционные аспекты. "Совет Федерации не останется в стороне от этих вопросов", - пообещал глава оборонного комитета Совфеда.

В ночь на 10 октября в Бирюлево (юг Москвы) неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия местной овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Самое читаемое
    Темы дня