наверх
20.04.202402:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинец на ульяновском кладбище в РФ не нашел в могиле дочери тела

(обновлено: )11
Житель Украины, желая перезахоронить останки дочери на родине, приехал на кладбище в Ульяновской области, но не нашел тела в могиле. В ходе расследования должна быть вскрыты все могилы и проведена эксгумация захоронений.

УЛЬЯНОВСК, 1 окт - РИА Новости, Любовь Чиликова. Житель Украины, желая перезахоронить останки дочери на родине, приехал на кладбище в Ульяновской области, но не нашел тела в могиле, сообщил РИА Новости во вторник представитель областной прокуратуры.

"Житель Украины, дочь которого умерла в России, узнал, что она похоронена в Ульяновской области (поселок Мирный), и приехал, чтобы забрать останки и перезахоронить на родине. Однако в могиле не оказалось ни тела, ни гроба", - пояснил представитель прокуратуры.

Прокуратура полагает, что такое фиктивное захоронение на кладбище не единственное. По данным ведомства, в 2009 году региональное министерство здравоохранения заключило с ООО "Волжская ритуальная компания "Некрополь" государственный контракт. На основании этого документа Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы и ООО подписали договор о погребении умерших, личность которых не удалось установить.

На захоронение 15 умерших ритуальной компании выделили из областного бюджета больше 60 тысяч рублей.

"Возможно, ритуальная компания захоронила всех умерших в одной могиле. В России братские могилы запрещены. Каждый умерший человек захоранивается в отдельной могиле, ей присваивается номер. В ходе расследования должна быть вскрыты все могилы и проведена эксгумация захоронений", - добавили в прокуратуре.

Прокурор района направил материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество".

    Самое читаемое
      Темы дня