наверх
20.04.202403:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американский дипломат встретился с гражданами США на Arctic Sunrise

(обновлено: )10
Сотрудник генконсульства США в Санкт-Петербурге встретился с гражданами США в Мурманске, задержанными на судне Arctic Sunrise. Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Сотрудник генконсульства США в Санкт-Петербурге встретился с гражданами США в Мурманске, задержанными на судне Arctic Sunrise, сообщили РИА Новости в посольстве США в Москве.

"В момент задержания ледокола Arctic Sunrise на его борту находились двое граждан США, включая капитана судна", - сообщили в посольстве США.

"Представителю Консульства США в Санкт-Петербурге было разрешено вчера (24 сентября) встретиться с американскими гражданами", - уточнили в посольстве США.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета и задержали его. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

По данным экологов, на борту находились представители США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.

Самое читаемое
    Темы дня