наверх
25.04.202414:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дипломаты из 18 стран поднялись на судно Greenpeace в РФ

(обновлено: )13
Дипломаты из 18 стран, среди которых Россия, США, Великобритания и ряд других, поднялись на борт судна Greenpeace Arctic Sunrise. В настоящее время на борту Arctic Sunrise находятся 30 граждан 16 государств.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Дипломаты из 18 стран, среди которых Россия, США, Великобритания и ряд других, поднялись на борт судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщает природоохранная организация в микроблоге Twitter.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания.

"Дипломаты многих из 30 арктических стран прибыли на борт корабля, стоящего на якоре", - говорится в сообщении.

Позднее экологи перечислили страны, представители которых поднялись на палубу Arctic Sunrise - это Россия, США, Великобритания, Франция, Италия, Украина, Канада, Новая Зеландия, Дания, Аргентина, Нидерланды, Австралия, Бразилия, Турция, Финляндия, Польша, Швеция и Швейцария.

В настоящее время на борту Arctic Sunrise находятся 30 граждан 16 государств, в том числе четверо граждан России. Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу "Приразломная". При этом к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства.

Самое читаемое
    Темы дня