наверх
18.04.202414:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Московская биржа планирует объединить Украинскую биржу и биржу ПФТС

(обновлено: )12
Московская биржа планирует к весне 2014 года объединить ПАО "Украинская биржа" (УБ) и фондовую биржу ПФТС, соответствующее решение было принято наблюдательным советом Московской биржи 19 сентября.

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Московская биржа планирует к весне 2014 года объединить ПАО "Украинская биржа" (УБ) и фондовую биржу ПФТС, соответствующее решение было принято наблюдательным советом Московской биржи 19 сентября, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель российской торговой площадки.

"Основным вариантом является присоединение Украинской биржи (43% принадлежит Московской бирже - ред.) к Фондовой бирже ПФТС (50,02% принадлежит Московской бирже - ред.), согласно которому, если его поддержат акционеры на общих собраниях, все активы Украинской биржи будут переданы в ПФТС, акционеры обменяют акции Украинской биржи на акции допэмиссии ПФТС", - сообщил собеседник агентства, добавив, что юридические детали консолидации двух площадок будут завершены в сентябре 2014 года.

По его словам, в период подъема украинского рынка и благоприятной ситуации на финансовых рынках Московская биржа предоставляла свою инфраструктуру для распространения котировок Украинской биржи для клиентов крупнейших международных и российских информационных агентств. ПФТС специализируется на рынке акций и облигаций, а Украинская биржа - на рынке акций и деривативов. С января по август 2013 года объем торгов производными на УБ снизился 82%, в то время как рынок корпоративных и государственных облигаций в Украине активно развивается.

"После сокращения спроса на информацию об украинском рынке условия договора с Украинской биржей были пересмотрены. Изменения вступили в силу 1 августа", - пояснил представитель биржи.

Планируется, что стратегия развития объединенной биржи будет разработана в октябре 2013 года.

"Московская биржа готова делиться с объединенной биржей опытом и технологиями. Но в первую очередь, развитие площадки зависит от самих украинских профучастников - акционеров биржи. Украина - страна с большим потенциалом, для реализации которого необходим современный фондовый рынок с понятным регулированием и четкими правилами игры", - отметил представитель Московской биржи.

    Самое читаемое
      Темы дня