наверх
25.04.202420:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Армении утвердили программу необходимую для вступления в ТС

(обновлено: )3
Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий, необходимых для вступления в Таможенный союз. Программа мероприятий, в частности, предусматривает сопоставление документации ТС.

ЕРЕВАН, 19 сен - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий, необходимых для вступления в Таможенный союз.

Представлявшая программу замминистра экономики Карине Минасян сообщила, что по поручению президентов Армении и России была сформирована переговорная группа с целью реализации подготовительных работ в рамках процесса вступления Армении в ТС. "Будет сформировано семь рабочих групп, которые рассмотрят возможность сотрудничества, учитывая факт отсутствия общей границы со странами ТС", - сказала она.

Программа мероприятий, в частности, предусматривает сопоставление документации Таможенного союза с правовой базой Армении и подписанными ею международными соглашениями.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.

Самое читаемое
    Темы дня