наверх
19.04.202412:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Интерпол заявляет, что не объявлял Керимова в международный розыск

(обновлено: )10
Интерпол сообщает, что получил от белорусских властей запрос на объявление в международный розыск с целью немедленного ареста Керимова и еще четырех человек, проходящих по тому же делу.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Интерпол пока не помещал совладельца "Уралкалия", сенатора Сулеймана Керимова в "красный список" по запросу Белоруссии, говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте организации.

Керимов вместе с задержанным главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером в Белоруссии стал фигурантом дела об организациях злоупотребления властью и служебными полномочиями в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании. В Белоруссии позднее заявляли, что Интерпол объявил Керимова в международный розыск.

Интерпол сообщает, что получил от белорусских властей запрос на объявление в международный розыск с целью немедленного ареста Керимова и еще четырех человек, проходящих по тому же делу. В настоящий момент запрос изучается генеральным секретариатом Интерпола и независимой комиссией по контролю записей Интерпола. Они должны гарантировать, что действия организации не будут иметь "политического, военного, религиозного или расистского характера".

"На настоящий момент не было опубликовано никаких "красных уведомлений", связанных с этими запросами", - говорится в заявлении.

При этом организация отмечает, что до завершения изучения запроса не будет публиковать никаких заявлений.

Самое читаемое
    Темы дня